Дизайн квартиры с ламинатом на стене

Обои на потолке, кирпичные стены внутри, подушки на подоконниках. Свежие идеи превращаются в новые тренды. Исключение составляют разве что ковры на стенах. Но это уже кто как любит.

Ламинат изобрели в 70-х годах 20 века, после чего любители деревянных полов могли позволить себе ремонт своей мечты по более низким расценкам. Идеи отделки стен ламинатом в интерьере появились сравнительно недавно, однако завоевали популярность любителей стильного дизайна.

Изначально этот «последователь паркета» был изобретён как напольное покрытие. Для любителей деревянных поверхностей в интерьере квартиры ламинат станет просто незаменим. Ведь он имеет массу преимуществ.

Стиль. Даже те, кто, глядя на фото, считают ламинат на стене в интерьере экзотикой не могут не признать, что такое его применение в квартире смотрится очень эффектно. Внешне ламинат отлично имитирует настоящее дерево, так что не каждый сможет отличить. Поэтому ламинат станет стильным решением для стен квартиры.

Ламинат на стене в интерьере

Экономичность. Если внешний вид ламината практически идентичен его дорогостоящему предшественнику, то в цене уж точно отличается. Позволить себе деревянные вставки или даже декор целой стены с помощью ламината может практически каждый. Ведь он достаточно недорогой.

Ламинат на стене в интерьере квартиры

Практичность в уходе. Ламинат на стенах не требует щепетильного ухода. Если натуральные доски достаточно привередливы, то для чистки ламината подойдёт обычная влажная тряпка и полировка.

Изоляция. Стены с таким покрытием обеспечат своих хозяев не только тишиной, но и теплом. Ведь ламинат обладает высокими показателями тепло- и звукоизоляции.

Износостойкость и долговечность. Такой материал прослужит долгий срок, ведь он устойчив к влаге и мелким царапинам.

Разнообразие. Цветовая палитра ламината не ограничивается несколькими оттенками и позволит создать именно тот интерьерный ансамбль, который необходим.

Ламинат на стене в белых тонахЛаминат на стене в коричневых тонахЛаминат на стене в тёмных тонахЛаминат на стене в серых тонах

Простота монтажа. Отделка стен ламинатом не отнимет много сил ни у профессионалов, ни у тех, кто затеял ремонт собственными руками.

Экологичность. Несмотря на то, что ламинат – не натуральный материал, он не вредит здоровью и не выделяет опасных веществ. Поэтому прекрасно подойдёт даже для детской комнаты.

Ламинат на стене в детской комнатеЛаминат на стене в интерьере детской комнаты

Чтобы получить полную картину, помимо плюсов ламината следует всё же отметить и его недостатки.

Непрочность. Не весь ламинат отличается повышенным уровнем прочности. Этот отделочный материал имеет свою классификацию прочности. Выделяют 10 классов и 3 типа: бытовой (21, 22, 23 классы), коммерческий (31, 32, 33, 34 классы) и промышленный (41, 42, 43 классы). Так вот считается, что бытовой ламинат даже самого высшего, 23 класса имеет срок службы около 5 лет. Самым прочным и износостойким покрытием отмечается 43 класс ламината, который обычно используется в промышленных и производственных помещениях. Срок его службы составляет свыше 20 лет. Но это не значит, что домой можно выбирать только «бытовые» модели. Многие подбирают и коммерческие типы ламината.

Класс ламината для кладки на стену

Предварительная подготовка поверхности. Перед укладкой ламината поверхность должна быть практически идеально ровной, так как монтаж производится стык в стык. Это необходимо, чтобы избежать зазоров.

Влагостойкость не более 2 часов. Если жидкость останется на поверхности на более длительное время, то она всё же начнёт впитывать жидкость, после чего ламинат может просто разбухнуть. Однако существуют классы ламината, предназначенные для ванных комнат и балконов, так как производится из пластика и винила.

Трудоёмкость замены. Так как это деревянное покрытие укладывается путём стыковки досок, то замена даже одной из них где-нибудь в центре конструкции повлечёт за собой полный разбор всего ламината. А это очень трудоёмкий процесс.

Недостатки данного покрытия не помешают настоящим ценителям стиля отказаться от своей затеи декорировать стену ламинатом. Ведь достаточно выбрать материал понадёжнее, чтобы не столкнуться с его недостатками.

Оформление

Существует несколько идей оформления стен ламинатом:

- декорирование всего помещения: такое решение больше подходит для тех, кто захотел купить частный дом или загородный коттедж, и превратить его в настоящую хижину

Ламинат на стене в дизайне загородного домаЛаминат на стене в интерьере домаЛаминат на стену загородного дома

- комбинирование с другими элементами: оформить доской можно лишь одну стену, это не помешает подобрать идеальное сочетание с обоями, краской и другими отделочными материалами

Ламинат и кирпич на стене в интерьереКомбинирование кирпича и ламината на стене в интерьере

- акцентирование зон: ламинат отлично смотрится при дизайне небольшого участка стены (например, зона за телевизором, ниша кровати или камина)

Ламинат на стене за телевизором

Ламинат на стене в интерьере за телевизором

Использовать ламинат в интерьере можно в любой комнате, но подойти к этому нужно тоже с умом.

Кухня

Кухня – одна из самых опасных комнат для покрытия ламината. Тут уж стоит выбирать более качественный и дорогой класс панелей, который сможет выстоять перед столкновением с жиром, перепадами температур, воздействием пара и воды.

Отлично будет смотреться, если панелями выложить скинали. Но опять-таки эта зона между верхними и нижними шкафчиками подвержена износу больше всего, ведь рядом установлены плита и раковина, а также другие кухонные приборы, которое будут портить внешний вид отделки.

Ламинат на стене в интерьере кухниЛаминат на стене в дизайне кухниЛаминат на стене в кухнеДизайн кухни с отделкой стен ламинатом

Стильным вариантом станет зона приёма пищи. Особенно если оформить её в тон ламинату. Если на кухне присутствует барная стойка – тут не о чём говорить. Ламинат – туда.

Коридор и прихожая

Коридор и прихожая – настоящая «арена ремонтных действий», где можно пустить в ход все свои идеи и фантазии. Можно спроектировать помещение так, что ламинат будет покрывать и пол, и стены, а смотреться – высший пилотаж. Современные концепции дизайна, где сочетается всё несочетаемое, позволяют оформить одну стену деревянными панелями, а другую каменной кладкой.

Дизайн прихожей с отделкой стен ламинатом

Ламинат на стене в прихожейЛаминат на стене в интерьере прихожей

Ламинат на стене в дизайне прихожей

Владельцы маленьких и узких коридоров могут радоваться, ведь с помощью ламината можно визуально их увеличить. Вариаций укладки уйма: вертикально, горизонтально, по диагонали или вовсе комбинированным способом.

Балкон

Балкон тоже подпадает под зону повышенного негативного воздействия на деревянные панели. Постоянное солнце, влажность, перепады температуры могут стать настоящими врагами будущей отделки, особенно, если балкон не застеклён.

Дизайн балкона с укладкой ламината на стенуЛаминат на стене балконаЛаминат на стене в интерьере балкона

На балконе также будут гармонично смотреться комбинации дерева и камня.

Гостиная

Одно из самых излюбленных мест ламината – стены гостиной. Зачастую они становятся холстами для полёта мыслей дизайнеров, однако лаконичность всегда была в моде. Деревянные панели не только подойдут под любой стиль, но и прекрасно дополнят традиционную классику – модерном, а брутальный лофт – мягкостью и уютом.

Дизайн гостиной с укладкой ламината на стенуИнтерьер гостиной с ламинатом на стенеЛаминат на стене в гостинойЛаминат на стене в интерьере гостиной

Акцентирование комнаты ламинатом добавит интерьеру роскоши и богатства. Лучше всего уделить внимание пространству за телевизором, диваном или камином, если он есть. Также можно выделить уголок, где по задумке будет располагаться зона отдыха. Кресла, журнальный столик в сочетании с благородной облицовкой ламинатом – беспроигрышный вариант.

Спальня

Первое, куда так и просится ламинат, - это альков. Такое оформление позволит хозяевам комнаты почувствовать себя настоящими членами королевской семьи, ведь смотрится такой дизайн по-царски. При умеренном количестве деревянной мебели можно покрыть большие участки спальни деревом, не портя элегантность, а наоборот, добавляя изысканной перчинки помещению.

Спальня с ламинатом на стенеДизайн спальни с ламинатом на стенеЛаминат на стене в спальнеЛаминат на стене в интерьере спальнеСпальня с укладкой ламината на стене

Туалет и ванная комната

Использовать ламинат в санузле квартиры – не глупое излишество, а находка для тех, кто хочет сделать интерьер ванной комнаты и туалета более утончённым. Наравне с кухней, эти комнаты требовательны к качеству ламината, но ремонт не потребует сильных затрат. Здесь будет достаточно декорирования лишь одной стены или её малого участка, так что покупать большое количество ламината не нужно.

Ванная комната с ламинатом на стенеИнтерьер ванной комнаты с ламинатом на стенеВанная комната и туалет с ламинатом на стене

Монтаж

Когда решение - зачем, куда и где уляжется ламинат – принято, можно приступать к монтажу. Укладка ламината на стены отличается от укладки на пол. В отличие от напольного покрытия, где ламели крепятся одна за другую, на стене ламинат потребует более надёжной фиксации. Есть три пути укладки ламината на вертикали стен:

  • на клеевые инструменты (жидкие гвозди, клей на основе силикона)
  • на каркас (на зафиксированные на стене деревянные бруски или алюминиевый профиль)
  • на кляймеры (металлические скобы с отверстиями под крепёжные элементы)

Ламинат – доказательство того, что интерьер не терпит однотонности и однообразия. Неважно, была ли приобретена квартира с отделкой или без, результат такого ремонта не просто преобразит любую комнату, но и вдохнёт новую жизнь в привычный интерьер.