Географическое расположение и ландшафт

Ленинский район города Минска

В юго-восточном своем пределе Ленинский район Минска омывается Чижовским водохранилищем, куда втекает Свислочь. Этот водоем давно стал популярным местом летнего и подледного лова. Водохранилище находится в процессе глубоководной очистки, начатой еще в 2010 году. На данный момент вода в нем еще не достаточно безопасна для купания, но людей это не останавливает.  

Купальщики могут отдохнуть в парке Грековой, который расположен в Ленинском районе, и примыкает к Чижовскому водохранилищу. С другой стороны он ограничен улицей Малинина и смотрится на карте довольно скромным зеленым пятнышком. Парк Грековой плавно переходит в Серебрянский парк, занимающий гораздо большее пространство.

Парк им. Надежды Грековой

Лесопарковая зона Ленинского района оснащена всем необходимым для активного отдыха и культурного времяпровождения. В парке Грековой установлена ярмарочная площадь, открытая сцена, цветочная плантация и питьевой источник. Здесь оборудован скейтпарк и атлетическая площадка для любителей воркаута, базируется СДЮШОР по академической гребле. На территории парка функционирует Свято-Андреевский храм Белорусского экзархата РПЦ.

Зеленый пояс Серебрянского микрорайона

Этот кусочек первозданной природы сохранился на карте Минска с незапамятных времен. Лесопарковая зона расположена на западе Серебрянского микрорайона. Вообще, Ленинский район включает в себя завидное количество парков и скверов:

  • Серебрянский;
  • Лощицкий;
  • Серебряный Лог;
  • 40-летия Великого Октября;
  • Антоновский;
  • имени Омара Хаяма;
  • Александровский;
  • Ляховский.

Именно здесь петляет речушка Свислочь, создавая благоприятный климат для отдыха и естественного роста деревьев и кустарников. Лощицкий парк принадлежал некогда польскому роду Прушинских. Представители этого семейства заложили липовую аллею и высадили множество экзотических растений.

Лошицкий парк в Ленинском районе Минска

За годы войны и советской власти усадебно-парковый комплекс претерпел немало испытаний. Сегодня здесь ведутся работы по восстановлению былого очарования. В реставрированных помещениях проводятся фестивали и съемки кинофильмов.

Экскурс в историю

Ленинский получил официальный статус района Минска в 1977 году, но его заселение и застройка началась в конце девятнадцатого века. Центром притяжения трудового люда стал поселок «Железнодорожный», который образовался на пересечении железнодорожных веток. Позже появляется другое название – Серебрянка, в честь главной достопримечательности этих мест, речушки с тем же именем.

Развитие Ленинского района Минска продолжилось в советский период. Появляются промышленные предприятия, которые влекут за собой дальнейшее наращивание инфраструктуры. Семьи рабочих и служащих получают детские сады и школы, больницы и аптеки. Постепенно Ленинский район приобретает свой современный облик.

Развитая инфраструктура

На карте столицы Беларуси Ленинский район смотрится как нельзя более органично. Одновременно, он вписывается в центр Минска и простирается до его окраин. Именно поэтому городские артерии здесь насыщены автобусными, троллейбусными и трамвайными маршрутами. Автобусный парк №2 гарантирует достаточное количество транспортных единиц для свободного перемещения внутри Ленинского района Минска и в соседние «дистрикты» столицы.

Ленинский район на карте Минска

Эту часть города пронизывают проспекты: Рокоссовского, Независимости и Партизанский, а также улицы: Маяковская, Денисовская, Володарского, Ленина и др. Здесь расположены станции Минского метрополитена:

  • Октябрьская;
  • Первомайская;
  • Пролетарская
  • Купаловская.

Попасть в другие части города и страны легко – по Московской кольцевой автомобильной дороге и/ли железнодорожной транспортной системе.

В состав Ленинского района входят микрорайоны Серебрянка и Лощица. Следует отметить, что развитие этих административных единиц происходило неравномерно. Большая часть населения сосредоточена в Серебрянке. Здесь пульсирует промышленное сердце Ленинского района – МотоВело завод. В Серебрянке сосредоточены учебные заведения и образовательные центры, магазины и деловые структуры, клубы и спортивно-развлекательные комплексы, банки и социальные службы. Здесь расположена администрация Ленинского района Минска, по адресу: улица Маяковского 83. Записаться на прием можно не только по телефону, но и через официальный сайт http://lenadmin.gov.by/.

Администрация Ленинского района Минска

Органы государственного управления

Удобное расположение в столице республики и развитая транспортная сеть сделала Ленинский район местом сосредоточения многих государственных и муниципальных учреждений. Здесь расположены девять министерств Беларуси, Конституционный и Высший хозяйственный суды, исполком СНГ, восемь посольств иностранных государств, а также резиденция Президента Беларуси.

Идеальное место для жизни, отдыха и бизнеса

Серебрянка Ленинский район

Развитая инфраструктура и благоприятные экологические условия превратили Ленинский район белорусской столицы в оазис, где можно жить, отдыхать и заниматься бизнесом. Купить квартиру здесь означает сделать выгодную инвестицию. По мере развития республики, вложенный капитал будет только расти в цене. Чтобы приобрести квартиру в Ленинском районе, воспользуйтесь порталом недвижимости Hata.by. На сайте собраны объявления со многих других порталов недвижимости, что делает наш перечень объектов более полным и достоверным.