Разногласия возникают и в процессе строительства домов, беседок, гаражей: расположение их ближе 3 метров к соседскому участку может повлиять на уровень освещенности его земель и урожайность. А это весомый повод подать в суд. Но, прежде чем яростно защищать границы земельного участка, их сначала нужно установить.

Нужна ли процедура определения границ земельных участков

Закрепление границ земельных участков

Изначально каждый участок сдается в аренду или продается с четко обозначенным межеванием – повороты границ отмечены колышками, а весь участок обнесен сеткой. Но с течением времени эти следы утрачиваются, а иногда и вовсе стираются при слиянии двух соседних наделов или разделении их между наследниками. В любом из этих случаев требуется провести закрепление границ земельного участка в соответствии с Кодексом РБ о земле:

  • Каждому владению присваивается кадастровый номер;
  • В последствии при возникновении споров восстановить границы земельного участка по плану на местности можно будет без лишних разногласий и споров;
  • Без межевания могут в дальнейшем возникнуть трудности с продажей недвижимости.

При игнорировании этих требований у владельцев могут возникнуть неожиданные неприятности. Так, дома в 2 этажа и более не могут располагаться ближе 3 метров к месту пролегания границы земельного участка, а гараж – ближе 1 метра. При этом обращение соседа в суд может завершиться сносом постройки или ее реконструкцией, что повлечет существенные расходы.

Как проводится восстановление границ земельного участка в РБ

Согласно инструкции №18 от 30 сентября 2016 года, границы земельного участка определяются кадастровыми инженерами – государственными и частными организациями, получившими лицензию на проведение землеустроительных работ. Для Минска это «Земпроект», для Могилева – «Землемер», для Гомеля – «Гомельгеодезцентр». Уполномоченные организации есть в каждом районном центре. И первым шагом для установления фактических границ земельного участка становится обращение к кадастровым инженерам с письменным заявлением:

  • На основании обращения составляется договор;
  • Для установления фактических границ земельного участка компании нужно предоставить адрес, документы, подтверждающие право собственности на землю, кадастровый номер;
  • При долевом владении также необходимо письменное согласие всех собственников;
  • Определение и межевание границы земельного участка проводится специалистом кадастровой службы в присутствии всех заинтересованных лиц – владельцев земли и их соседей.

По итогу проведенных работ восстанавливаются межевальные знаки границ земельного участка на местности и составляется акт, который должны подписать все заинтересованные лица. Но нередки случаи, когда соседи отказываются от подписи. Например, если установленные границы земельного участка не совпадают с их интересами или представлениями. В таком случае можно лишь попросить от них письменного разъяснения позиции, а дальнейшие вопросы урегулировать в суде.

Ныне кадастровые службы используют для восстановления границы земельного участка на местности GPS и спутниковые системы ГЛОНАСС, поэтому вероятность ошибки ничтожно мала, погрешность находится в пределах 2 см.

Восстановление границ земельного участка в РБ

Закрепление границ при делении или слиянии земельных участков

Слияние или раздел предусматривают особый порядок проведения процедуры, поскольку нового надела и его плана еще фактически не существует. Закрепление границ вновь образованных участков проводится в несколько этапов:

  • На основании письменного обращения проводится разработка плана слияния или деления земель. Исключением становятся только участки с нефиксированной границей – расположенные на окраине садовых товариществ или деревень;
  • Новые границы земельного участка вносятся в план застройки населенного пункта;
  • Регистрируется окончание действия более ранней разметки и внесение в базу нового деления;
  • Проводится установление границ земельного участка на местности, проводится межевание, при котором должны присутствовать заинтересованные лица.

 Проведение этой процедуры возможно, как на основании договора купли-продажи участков, заключения нотариуса о разделе наследуемого имущества, так и по решению суда.

Как разметить границы земельного участка для установки забора самостоятельно

В случае отсутствия споров с соседями и наличия более раннего межевания, установить границы земельного участка можно и самостоятельно. Для этого вы можете воспользоваться несколькими способами:

  • Установление границ своего земельного участка на местности. При этом вы можете отыскать следы межевания – колышки, обозначающие повороты, и по ним полностью восстановить разметку;
  • Установить границы земельного участка, используя его план. На нем нанесены все постройки и габариты, что позволяет путем замера проложить межу с точностью до 5 см;
  • Обратиться к плану застройки. Зная кадастровый номер своего участка, на карте в интернете вы сможете отыскать и его границы, размеры.

Установка границ земельного участка

Не забудьте согласовать свои расчеты с соседями до установки забора или возведения построек. Ведь даже при ошибке в 5-10 см вы можете понести убытки, связанные с перемещением объекта, а заодно и потерять мир и покой на собственной земле.